Vergangenheit - RV Wellendingen

Radfahrerverein Edelweiß 1906 e.V. Wellendingen
Verein
RV Wellendingen
RV-Wellendingen
Direkt zum Seiteninhalt
Vorstände und Funktionäre
Amtszeit
Vorstand
1. Vorsitzender
Vorstand
2. Vorsitzender
08.09.1949 – 20.02.1951
Karl Hafner, d. Ferd.
Paul Hafner
20.02.1951 - 19.01.1957
Paul Hafner
Karl Hafner, d. Ferd.
19.01.1957 – 08.03.1958
Paul Hafner
Wilhelm Grießer
08.03.1958
Paul Hafner wird Ehrenvorstand
08.03.1958 – 12.02.1959
Wilhelm Grießer
August Rebhan
12.02.1959 – 06.02.1965
Karl Hafner, Betriebsl.
Wilhelm Grießer
06.02.1965 – 07.12.1968
Karl Hafner, Betriebsl.
August Rebhan
07.12.1968 – 08.11.1972
Karl Hafner, Betriebsl.
Helmut Habel
08.11.1972
1. Vorsitzender Karl Hafner verstirbt.
Helmut Habel übernimmt als 2. Vorsitzender die Geschäftsführung bis zum 19.01.1973
19.01.1973 – 01.03.1978
Helmut Habel
Hans Hafner
01.03.1978
Helmut Habel tritt als 1. Vorsitzender zurück.
30.03.1978 – 16.12.1978
Hans Hafner übernimmt als 2. Vorsitzender die Geschäftsführung.
16.12.1978 – 16.01.1981
Hans Hafner
Konrad Wekenmann
16.01.1981 – 18.01.1985
Konrad Wekenmann
Arnold Wekenmann
18.01.1985 – 06.02.1987
Konrad Wekenmann
Peter Banholzer
06.02.1987 – 22.02.1991
Gerhard Frank
Karl Grießer
Konrad Wekenmann

22.02.1991 – 06.03.1993
Konrad Wekenmann
Karl Grießer
06.03.1993 – 11.05.1994
Konrad Wekenmann
Karl Grießer
Josef Schneider
11.05.1994 – 05.04.2002
Günter Wekenmann
Joachim Roth
05.04.2002 – 23.03.2006
Günter Wekenmann
Ulrich Lehmann
23.03.2006 – 12.04.2008
Günter Wekenmann
Joachim Roth
12.04.2008 – 13.04.2012
nicht besetztJoachim Roth
14.04.2012 - 29.04.2016
Joachim Roth
Ralf Hannemann
29.04.2016 - heute
Gerhard Banholzer
Kerstin Grießer
Ralf Hannemann

AmtszeitSchriftführer
Kassierer
08.09.1949 – 20.02.1951
Josef Grießer
Wilhelm Bettinger
20.02.1951 – 26.01.1962
August Rebhan
Wilhelm Bettinger
26.01.1962 – 06.02.1965
August Rebhan
Hans Stöhr
06.02.1965 – 07.12.1968
Konrad Wekenmann
Hubert Bader
07.12.1968 – 17.01.1975
Konrad Wekenmann
Margot Hermann
17.01.1975 – 16.01.1981
Konrad Wekenmann
Hubert Bader
16.01.1981 – 18.01.1985
Hansjörg Stöhr
Karl Grießer
18.01.1985 – 06.02.1987
Andrea Banholzer
Karl Grießer
06.02.1987 – 22.02.1991
Andrea Banholzer
Marion Habel
22.02.1991 – 18.02.2000
Brigitte Stöhr
Josef Schneider
18.02.2000 – 05.04.2002
Tina Bettinger
Jasmin Grießer
Ellen Roth
Josef Schneider
05.04.2002 – 16.04.2004
Jasmin Grießer
Ellen Roth
Josef Schneider
16.04.2004 – 23.03.2006
Jasmin Grießer
Ellen Roth
Eva Frank
24.03.2006 – 20.04.2018
Andrea Banholzer
Joachim Roth
20.04.2018 - heuteCarina BillingJeanette Albrecht
AmtszeitGeschäftsführer

Das Amt des Geschäftsführers wurde
erst 1967 eingeführt
09.12.1967 – 15.05.1976
Joachim Roth
15.05.1976 -  heute
Rose Buschle
Folgende Funktionen sind, Kraft ihres Amtes, Mitglieder des Ausschuss und hier nicht aufgeführt: Geschäftsführer, Schriftführer, Kassierer, Fahrwarte, Zeugwart, Jugendleiter, Bannerführer und Freizeitobmann
AmtszeitAusschussmitglieder
08.09.1949 – 11.03.1950
Georg Banholzer, Johannes Schwarz, Erich Koch, Karl Grießer (Bäcker), August Hermann, Alfons Hugger
11.03.1950 – 20.02.1951
Georg Banholzer, Erich Koch, Konrad Rebhan, Johannes Schwarz, Karl Grießer (Bäcker), August Hermann
20.02.1951 – 17.01.1953
Alfons Hugger, August Hermann, Erich Koch, Albert Mink, Erich Schneider, Karl Grießer (Bäcker), Johannes Schwarz, Josef Grießer, Hans Stöhr
17.01.1953 – 30.01.1954
Alfons Hugger, August Hermann, Erich Koch, Albert Mink, Erich Schneider, Karl Grießer (Bäcker), Johannes  Schwarz, Josef Grießer, Hans Stöhr, Alma Wekenmann, Luise Mink
30.01.1954 – 22.01.1955
Hans Hafner, Hans Stöhr, Hans Grießer, Ivo Nastold, Erich Koch, Luise Mink, Alma Wekenmann, Johannes Schwarz, Josef Grießer, Karl Schneider, Wilhelm Grießer, Viktor Hugger, Georg Banholzer
22.01.1955 – 19.01.1957
Hans Stöhr, Josef Rebhan, Hans Hafner, Erich Bettinger, Erich Koch, Luise Mink, Alma Wekenmann, Johannes Schwarz, Josef Grießer, Karl Schneider, Viktor Hugger, Wilhelm Grießer, Georg Banholzer
19.01.1957 – 08.03.1958Hans Stöhr, Hans Hafner, Erich Koch, August Hermann, Alma Wekenmann, Luise Mink, Johannes Schwarz, Josef Grießer, Karl Schneider, Georg Banholzer, Karl Hafner, Heinrich Rebstock
08.03.1958 – 14.01.1961
Hans Stöhr, Hans Hafner, Erich Koch, August Hermann, Alma Wekenmann, Luise Mink, Johannes Schwarz, Josef Grießer, Karl Schneider, Georg Banholzer, Karl Hafner, Heinrich Rebstock
14.01.1961 – 26.01.1962
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Georg Banholzer, Konrad Rebhan, Heinrich Rebstock, Hans Stöhr,
Karl Hafner( Ferd.), Hans Hafner, Max Banholzer, August Hermann, Alma Klaiber, Luise Hirschberger
26.01.1962 – 21.03.1964
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Georg Banholzer, Heinrich Rebstock, Karl Hafner (Ferd.), Konrad Rebhan, Hans Hafner, Alma Klaiber, Luise Hirschberger, August Hermann, Konrad Wekenmann, Hubert Bader
21.03.1964 – 11.12.1965
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Georg Banholzer, Heinrich Rebstock, Karl Hafner (Ferd.), Konrad Rebhan, August Rebhan, Hans Hafner, Luise Hirschberger, Helga Schmeh, Karl Grießer, August Hermann
1.12.1965 – 18.02.1967
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Georg Banholzer, Heinrich Rebstock, Karl Hafner (Ferd.), Konrad Rebhan, Hans Hafner, Luise Hirschberger, Helga Schmeh, Karl Grießer, August Hermann, Wilhelm Grießer
18.02.1967 – 07.12.1968
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Karl Hafner (Ferd.), Heinrich Rebstock, Wilhelm Grießer, Paul Huber, Konrad Rebhan, Hans Hafner, August Hermann, Karl Grießer, Luise Hirschberger, Helga Schmeh, Leo Ruf
07.12.1968 – 15.01.1971
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Karl Hafner (Ferd.), Heinrich Rebstock, Wilhelm Grießer, August Hermann,
Konrad Rebhan, Hans Hafner, Leo Ruf, Paul Huber, Luise Hirschberger, Anneliese Fader
15.01.1971 – 19.01.1973
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Karl Hafner (Ferd.), Heinrich Rebstock, Wilhelm Grießer, August Hermann, Konrad Rebhan, Paul Huber, Luise Hirschberger,  Anneliese Fader
19.01.1973 – 17.01.1975
Johannes Schwarz, Karl Schneider, Karl Hafner (Ferd.), Heinrich Rebstock, August Hermann, Wilhelm Grießer, Paul Huber, Hansjörg Stöhr, Hubert Bader, Maria Widmann, Luise Hirschberger, Anneliese Fader
17.01.1975 – 15.05.1976
Karl Hafner (Ferd.), Wilhelm Grießer, Karl Schneider, Heinrich Rebstock, Joachim Roth, Paul Huber, Luise Hirschberger, Maria Widmann, Hansjörg Stöhr, Inge Angst, Peter Banholzer
15.05.1976 – 21.01.1977
Wilhelm Grießer, Heinrich Rebstock, Peter Banholzer, Paul Huber, Luise Hirschberger, Maria Widmann, Hansjörg Stöhr, Inge Angst, Andrea Rebhan, Andrea Eberhardt, Joachim Roth
21.01.1977 – 16.12.1978
Wilhelm Grießer, Heinrich Rebstock, Peter Banholzer, Paul Huber, Luise Hirschberger, Maria Widmann, Hansjörg Stöhr, Inge Angst, Andrea Rebhan, Andrea Eberhardt
16.12.1978 – 16.01.1981
Wilhelm Grießer, Heinrich Rebstock, Luise Hirschberger, Peter Banholzer, Paul Huber, Inge Angst, Karl Grießer, Hans Hugger, Andrea Eberhardt, Maria Widmann, Egon Winzenried, Max Angst
16.01.1981 – 15.01.1983
Inge Angst, Max Angst, Hubert Bader, Peter Banholzer, Andrea Eberhardt, Wilhelm Grießer, Hans Hafner, Luise Hirschberger, Hans Hugger, Maria Widmann, Egon Winzenried, Paul Huber
15.01.1983 – 18.01.1985
Inge Angst, Max Angst, Hubert Bader, Peter Banholzer, Andrea Eberhardt, Wilhelm Grießer, Hans Hafner, Luise Hirschberger, Hans Hugger, Maria Widmann, Egon Winzenried
18.01.1985 – 06.02.1987
Hans Hafner, Luise Hirschberger, Wilhelm Grießer, Marion Habel, Marina Hirschberger, Margot Hahn, Georg Rebhan, Ralf Butschek, Günter Wekenmann
06.02.1987 – 24.02.1989
Ursula Ackermann, Baier Robert, Hans Hafner, Margot Hahn, Marina Hirschberger, Tobias Kreutter, Birgit Rebhan, Jürgen Widmann, Hans-Peter Buschle
24.02.1989 – 22.02.1991
Ursula Ackermann, Birgit Rebhan, Hans-Peter Buschle, Josef Schneider, Georg Rebhan, Elfriede Hugger, Margot Lehmann
22.02.1991 – 06.03.1993
Andrea Banholzer, Gerhard Frank, Hans-Peter Buschle, Robert Habel, Christina Grießer, Hans Hafner, Elfriede Hugger, Barbara Mock, Günter Wekenmann
06.03.1993 – 11.05.1994
Erich Bettinger, Hans-Peter Buschle, Hans Hafner, Christa Riedmüller, Hilde Bettinger, Irene Frey, Angela Habel, Andrea Banholzer, Gerhard Frank
11.05.1994 – 19.01.1996
Erich Bettinger, Hans-Peter Buschle, Hans Hafner, Christa Riedmüller, Hilde Bettinger, Irene Frey, Gerhard Frank, Angela Habel, Max Angst, Andrea Banholzer
19.01.1996 – 23.01.1998
Erich Bettinger, Hans-Peter Buschle, Hans Hafner, Christa Riedmüller, Monika Koch, Irene Frey
23.01.1998 – 18.02.2000
Erich Bettinger, Hans-Peter Buschle, Hans Hafner, Christa Riedmüller, Monika Koch
18.02.2000 – 16.04.2004
Erich Bettinger, Hilde Bettinger, Hans-Peter Buschle, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller
16.04.2004 – 24.03.2006
Erich Bettinger, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle
24.03.2006 – 12.04.2008
Erich Bettinger, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Imelda Niedermann, Jeanette Albrecht, Waldemar Grin
12.04.2008 – 17.04.2010
Erich Bettinger, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Imelda Niedermann, Jeanette Albrecht, Günter Wekenmann, Konrad Wekenmann
17.04.2010 – 13.04.2012
Erich Bettinger, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Imelda Niedermann, Jeanette Albrecht, Günter Wekenmann, Konrad Wekenmann, Kerstin Griesser, Ralf Hannemann
14.04.2012 – 11.04.2014
Carina Bahnholzer, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Jeanette Albrecht, Günter Wekenmann, Maria-Luise Liebermann, Claudia Ratz
11.04.2014 – 29.04.2016
Carina Bahnholzer, Hans Hafner, Monika Koch, Christa Riedmüller, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Jeanette Albrecht, Günter Wekenmann, Maria-Luise Liebermann, Claudia Ratz, Julia Gottfried, Ella Grin, Nadine Liebermann
29.04.2016 - 20.04.2018
Carina Bahnholzer,  Monika Koch, Hans-Peter Buschle, Karin Hannemann, Jeanette Albrecht, Günter Wekenmann, Maria-Luise Liebermann, Claudia Ratz, Ella Grin, Nadine Liebermann,  Olga Schneider
20.04.2018 - heute
Andrea Banholzer, Hans-Peter Buschle, Günter Wekenmann, Ella Grin, Monika Koch, Karin Hannemann, Nadine Liebermann, Ellen Habel, Stefanie Blache, Heidrun Albrecht, Matthias Grießer, Jolina Grießer
AmtszeitJugendleiter
Reigenfahrwart (RF)
Techn. Leiter (TL)
Trainer Kunstrad (TK)
Trainer Einrad (TE)
Gymnastikleiter (GL)
08.09.1949 – 20.02.1951

Karl Hafner (RF)
20.02.1951 – 17.01.1953
Konrad Rebhan
Karl Hafner (RF)
17.01.1953 – 30.01.1954
Konrad Rebhan
Karl Hafner (TL)
Erich Schneider (RF)
30.01.1954 – 22.01.1955
Friedbert Peter
Karl Hafner (TL)
Konrad Rebhan (RF)
Friedbert Peter (RF)
22.01.1955 – 19.01.1957
Friedbert Peter
Karl Hafner (TL/RF)
Hans Hafner (RF)
19.01.1957 – 14.01.1961
Konrad Rebhan
Friedbert Peter
Karl Hafner (TL)
August Rebhan (RF)
Friedbert Peter (RF)
14.01.1961 – 26.01.1962
Konrad Rebhan
Friedbert Peter

26.01.1962 – 18.02.1967
Friedbert Peter

18.02.1967 – 07.12.1968
Helmut Habel

07.12.1968 – 15.01.1971
Helmut Habel
Karl Grießer (TK)
Margot Hermann (TK)
Eva Habel (TK)
Konrad Rebhan (TK)
15.01.1971 – 19.01.1973
Helmut Habel
Konrad Rebhan (TK)
Eva Habel (TK)
Margot Hermann (TK)
19.01.1973 – 17.01.1975
Helmut Habel
Eva Habel (TK)
Hans Hafner (TK)
K.-Eugen Hafner (TK)
17.01.1975 – 15.05.1976
Karl-Eugen Hafner
Brigitte Habel (TK)
Paul Huber (TK)
15.05.1976 – 21.01.77
Karl-Eugen Hafner
Brigitte Habel (TK)
Andrea Rebhan (TK)
21.01.1977 – 18.01.1985
Oskar Benne

18.01.1985 – 06.02.1987
Hans-Peter Buschle
Angelika Rebhan (TK)
Astrid Rebhan (TK)
Margot Hahn (TK)
06.02.1987 – 22.02.1991
Eva Frank
Angelika Rebhan
Georg Rebhan (TK)
Eva Frank (TK)
Angelika Rebhan (TK)
22.02.1991 – 06.03.1993
Eva Frank
Margot Lehmann  
Eva Frank (TK)
Margot Lehmann (TK)
06.03.1993 – 19.01.1996
Eva Frank
Margot Lehmann  
Eva Frank (GL)
19.01.1996 – 23.01.1998
Margot Lehmann
Hilde Bettinger
Andrea Banholzer (GL)
23.01.1998 – 18.02.2000
Andrea Banholzer
Hilde Bettinger
Margot Roth
Andrea Banholzer (GL)
18.02.2000 – 16.04.2004
Andrea Banholzer
Margot Lehmann

16.04.2004 - 24.03.2006
Andrea Banholzer
Margot Lehmann
Jasmin Grießer (TK)
Tina Bettinger (TK)
24.03.2006 - 12.04.2008
Claudia Ratz
Alexandra Heni
Maria-Luise Liebermann

12.04.2008 – 17.04.2010
Claudia Ratz
Maria-Luise Liebermann
Ella Grin
Olga Schneider
Alexandra Heni (TK)
Ella Grin (TE)
Olga Schneider (TE)
Günter Wekenmann (TL)
17.04.2010 – 15.04.2011
Claudia Ratz
Maria-Luise Liebermann
Ella Grin
Olga Schneider
Ella Grin (TE)
Olga Schneider (TE)
Günter Wekenmann (TL)
15.04.2011 – 14.04.2012
Claudia Ratz
Maria-Luise Liebermann
Ella Grin
Olga Schneider
Günter Wekenmann (TL)
Olga Schneider (TE)
Ella Grin (TE)
Kerstin Grießer (TE)
Nadine Liebermann (TE)
Annette Rummel (TE)
Daniela Schmelz (TE)
14.04.2012 – 11.04.2014
Ella Grin
Olga Schneider
Günter Wekenmann (TL)
Kerstin Grießer (TE)
Annette Rummel (TE)
Daniela Schmelz (TE)
11.04.2014 – 29.04.2016
Kerstin Grießer
Olga Schneider
Günter Wekenmann (TL)
Kerstin Grießer (TE)
29.04.2016 - heute
Ulrike Zimmerer
Günter Wekenmann (TL)
Kerstin Grießer (TE)
Ulrike Zimmerer (TE)
Svenja Grießer (TE)
AmtszeitKassenprüfer 1
Kassenprüfer 2
22.12.1962 – 06.02.1965
Karl Hafner (Ferd.)
Heirich Rebstock
06.02.1965 – 18.02.1967
Wilhelm Grießer
Karl Schneider
18.02.1967 – 16.12.1978
Wilhelm Grießer
Karl Hafner (Ferd.)
16.12.1978 – 18.01.1985
Wilhelm Grießer
Paul Hafner
18.01.1985 – 06.02.1987
Wilhelm Grießer
Hans-Peter Buschle
Paul Hafner
Peter Banholzer
06.02.1987 – 22.02.1991
Hans-Peter Buschle
Peter Banholzer
22.02.1991 – 06.03.1993
Hans-Peter Buschle
Hans Hugger
06.03.1993 – 23.01.1998
Hans-Peter Buschle
Gerhard Frank
23.01.1998 – 05.04.2002
Hans-Peter Buschle
Ulrich Lehmann
05.04.2002 - 24.03.2007
Hans-Peter Buschle
Joachim Roth
24.03.2007 - heute
Hans-Peter Buschle
Andrea Bahnholzer
AmtszeitZeug- und Fahrwart
Bannerführer
08.09.1949 – 20.02.1951
Karl Schneider
Alfons Ackermann
Viktor Hugger
20.02.1951 – 19.01.1952
Karl Schneider
Viktor Hugger
19.01.1952 – 30.01.1954
Karl Schneider
August Hermann
Kurt Bauhammer
30.01.1954 – 22.01.1955
Alfons Ackermann
Kurt Bauhammer
22.01.1955 – 19.01.1957
Alfons Ackermann
August Hermann
Erich Bettinger
19.01.1957 – 22.12.1962
Alfons Ackermann
Erich Bettinger
22.12.1962 – 18.02.1967
Alfons Ackermann
August Hermann
18.02.1967 – 07.12.1968
Alfons Ackermann
Karl Grießer
07.12.1968 – 19.01.1973
Hubert Bader
Karl Grießer
19.01.1973 – 17.01.1975
Hubert Bader
Josef Riedmüller
17.01.1975 – 16.01.1981
Hubert Bader
Hansjörg Stöhr
16.01.1981 – 06.02.1987
Hubert Bader
Josef Schneider
06.02.1987 – 24.02.1989
Konrad Wekenmann
Josef Schneider
24.02.1989 – 23.01.1998
Konrad Wekenmann
Ulrich Lehmann
23.01.1998 – 16.04.2004
Konrad Wekenmann
Joachim Roth
16.04.2004 -  12.04.2008
Konrad Wekenmann
Franz Schnee
12.04.2008 – heute
Waldemar Grin
Franz Koch
AmtszeitFreizeitobmann
AOK-Radtreffleiter
19.01.1973 – 06.03.1993
Arnold Wekenmann

06.03.1993 – 23.01.1998
Arnold Wekenmann
Karl Grießer
Arnold Wekenmann
23.01.1998 – 16.04.2004
Arnold Wekenmann
Arnold Wekenmann
Joachim Wagner
16.04.2004  - 02.04.2005

Arnold Wekenmann
(kommissarisch)
Zurück zum Seiteninhalt